Назад к списку

Эзотерика и здоровье 

 Наверное, многим может показаться странным само название этой статьи – «Эзотерика и Здоровье» – на первый взгляд совершенно не связаны друг с другом. Но стоит только посмотреть на данные ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), связь начинает прослеживаться. По этим данным, здоровье человека на 25% зависит от наследственности (генетики), на 25% - от экологии, и на 50% - от образа жизни. Именно об образе жизни мы с вами и поговорим.


 Не думаю, что стоит объяснять, что наш взгляд на мир, наше отношение к нему, себе и окружающим является неотъемлемым, если не главным составляющим нашего образа жизни. Именно в этой точке и переплетаются эти две обширные темы – здоровье, и эзотерика, а это самое переплетение принято называть психосоматикой. Но, стоп. Давайте немного определимся с понятиями. Здоровье, медицина – сугубо научная сфера знания, эзотерика – как раз наоборот. А психосоматика? Вы не поверите. При всей своей научной обоснованности, при колоссальном количестве информации на эту тему, психосоматика окружена тысячами и десятками тысяч предрассудков, суеверий, мнениями людей совершенно некомпетентных в данной области. Поэтому, в первую очередь эта статья и призвана что бы пролить свет на эти вопросы.Ну а насколько это актуально, необходимо? Приведу простой пример. Существует такое всем известное медицинское изделие, называется – презерватив. По статистике, более половины мужчин не знают, как их правильно использовать, и очень часто в процессе использования встречаются ошибки. Всё очень просто – в любой упаковке есть инструкция, и я уверен, там обязательно найдётся пункт, о котором вы не знали.Ещё один пример – что делать, если из носа пошла кровь? Запрокидывать голову назад или опускать вперёд? Ответы на данный вопрос у людей без медицинского образования (и даже с ним) очень сильно разнятся. А правильный ответ – зависит от природы и интенсивности кровотечения. Если запрокинуть назад при сильном кровотечении – кровь может попасть в дыхательные пути и закрыть их, если сразу же опустить голову вниз – может оторваться первичный тромб и кровь будет останавливаться дольше. При слабом, капиллярном – назад, при сильном – сначала назад, потом постепенно опустить вперёд, закрыв нос. Вы знали об этом?Как вы думаете, если у людей встречаются затруднения в таких простых, бытовых вопросах собственного здоровья, могут ли они решить вопросы более сложные, как например, чему верить из того, что написано в интернете на тему той же психосоматики? А теперь давайте всё вышесказанное слегка упростим. В чём заключаются основные проблемы современного здравоохранения? Первая – хамское, халатное отношение к себе. Вторая – обыкновенная нехватка образования, безграмотность и бескультурье.О чём тут говорить, если люди часто просто боятся идти к врачу по самым неразумным причинам?

 Проблему безграмотности стоит оставить образовательным учреждениям и врачам. От интернета в данном случае, больше вреда, чем пользы – хотя, это спорный вопрос. А вот с проблемой отношения к себе могут помочь только две сферы человеческой деятельности – эзотерика и психология.Быть может, кто-то подумает, что эти вопросы совершенно неважны. Но они сохраняют свою актуальность на протяжении многих сотен лет. Один из примеров такой тактики вы можете узнать практически у любого студента медицинского вуза. Слово Iater переводится как врач, лекарь, от этого слова и образуется, например, педиатрия (pediatria). А вот слово Doctor (oris) означает учитель, наставник, преподаватель. Получается, что доктора, выпускники медицинских вузов, пока ещё не имеют никакого отношения к лечебному процессу! Врач – это звание куда более высокое. И таким же образом подчёркивается необходимость обучать людей тому, как заботиться о себе. Этот же догмат присутствует в Аюрведе («наука жизни», система индийской традиционной медицины), где обучение людей гигиене и профилактике входит в число самых важных и значимых обязанностей врача.Так что, давайте понемногу перейдём к просвещению. Психосоматика – наука о взаимосвязи психического состояния и здоровья человека. Первый, и самый распространённый предрассудок – что психосоматика управляет всем. Для начала – это ещё не доказано. Есть прямые связи психики и здоровья, случаи, в которых с полной уверенностью можно сказать, что заболевание психосоматическое, а есть – косвенные. Так что, не стоит всё валить на психосоматику, не разобравшись в вопросе.

 Второй, всем известный предрассудок, куда страшнее и опаснее – то, что все болезни от стрессов. У человека стресс? Значит, он теряет здоровье. Стрессы вызывают заболевания! Этот плод белой горячки осатаневшего пятиклассника можно прочитать на многих интернет ресурсах, посвящённых здоровью. И всех их читают с огромным удовольствием, вместо того, что бы найти в интернете учебник по физиологии и прочитать, что же такое стресс на самом деле. Стресс – это адаптационная реакция организма на раздражающие факторы внешней среды. Говоря простым языком, стресс – это мобилизация внутренних ресурсов с целью выживания организма. Стресс – это наша защита от голода, холода, избыточной физической нагрузки, неприятных эмоциональных переживаний. Если избавить человека от всех возможных стрессов – он умрёт. Его организм останется беззащитным в условиях агрессивной окружающей среды.Любой стресс протекает в три стадии: тревоги (мобилизации), сопротивления (адаптации) и истощения. Исходя из этой схемы становится более-мене ясно, что весь вред, который приписывают стрессу, относится к стадии истощения. Но главная проблема по-прежнему остаётся за кадром. А именно тот факт, что современный человек, живущий в искусственной, слабо агрессивной окружающей среде, разучился пускать эти мобилизующиеся внутренние ресурсы на адаптацию, очень часто они уходят в никуда, лишая человека защиты и ускоряя наступление истощения.На первый взгляд мы отошли от темы эзотерики, но это не совсем так. Дальнейшее решение этих проблем адаптации современного человека мы найдём в психологии и эзотерике, но, больше, конечно, в эзотерике. Почему? «В мирные времена магия уходит в тень; ее обряды кажутся глупыми и отвратительными, и это действительно так, ибо поколение магов мельчает от покоя и сытости. Если магия поднимает голову значит, в воздухе пахнет бедой, войной или революцией; а именно таков был воздух эпохи.

 Как вы думаете, кто больше знает о выживании, борьбе за жизнь и существование – сытый довольный представитель современного общества, или средневековый колдун, находящийся под постоянными гонениями? Аналогичная идея есть и Кастанеды в его книгах, что в первую очередь, человек должен научиться выживать, адаптироваться, быть сильным. Само учение Пути Воина, по словам Кастанеды, получило наибольшее развитие в период конкисты – когда вся цивилизация индейцев была пороге полного вымирания, а им надо было выжить. Потому что в природе выживает вовсе не сильнейший, а самый адаптированный, приспособленный к жизни.

 Психология способна ответить на вопросы о том, как тренировать свою стрессоустойчивость, как воспитать бережное отношение к себе, как пробудить инстинкт выживания и направить его на улучшение своего здоровья, но, в эзотерике больше вопросов, и ответов. Любой, кто когда-то искал какую-либо информацию о психосоматике знает, что вся эта теория, всё учение, уходит корнями в различные направления традиционной медицины – китайской, индийской и других. А эти направления медицины многие ругают за их ненаучность и эзотеричность. Но давайте подумаем, как эти учения появились на свет?Представьте себе человеческую цивилизацию семь тысяч лет тому назад. В Индии и Китае, не имея ни микроскопов, не зная ни физики, ни химии, не имея никаких измерительных приборов, люди каким-то чудом уже знали те или иные вредные или лекарственные свойства растений! А в Индии, в Аюрведе, даже упоминаются микроорганизмы и паразиты, вызывающие заболевания! Вопрос – как? На него вам никто толком не ответит, по крайней мере, наука – точно. Единственно возможный ответ – инстинкт выживания.Люди следили за собой, за своим состоянием, за окружающей их природой. Изучали на себе действие тех или иных растений, трав. Они были ведомы этим инстинктом, который, при достаточно хорошем развитии, интуитивно давал им знания о природе. В нас есть этот инстинкт самосохранения, эдакий «внутренний голос», который может подсказать нам, что есть и что делать для того, что бы быть здоровым. Этот феномен и лежит в основе психосоматики. Тот странный факт, что организм человека лучше самого человека знает, что ему необходимо. Но насколько в нас силён этот голос, если нам нет необходимости охотится на диких зверей, и живём мы в искусственной, техногенной среде, которая полностью нас обеспечивает? Может, именно этим и объясняется новая туристическая мода – посещать наиболее опасные и дикие места нашей планеты?Что же это значит для нас? Как нам использовать эту загадочную и непонятную науку – психосоматику, весьма неудобно расположившуюся между научной ортодоксальной медициной и традиционными, полуэзотерическими направлениями медицины?Ответ прост – следить за собой. Наблюдать за своим состоянием, самочувствием, желаниями, потребностями. Но если прочитав эту статью вам внезапно захотелось добежать до ближайшего фаст-фуда и стрескать сочный бургер, это совсем не значит, что сделать это вам подсказал ваш инстинкт, потому что это будет полезно для вашего здоровья. Не имеет значения, с какой целью вы собираетесь применять эти знания – просто поддерживать своё здоровье или поддерживать эзотерические практики.

 Первое, что вам надо знать – ваш инстинкт слаб. Он слаб даже у маленьких детей, у которых сознание ещё не сформировано. Хотя бы потому, что редкий ребёнок в наши дни пробовал настоящее молоко, дышал чистым воздухом и ел продукты без множества добавок. Для понимая того, как это работает, приведу вам несколько примеров. Первый – онкологические больные. Врачи неоднократно сталкивались с таким парадоксом – одни, имея достаточно тяжёлые формы рака и к тому же, запущенные, просто ложатся и умирают. Другие же – едут куда-нибудь в глухую тайгу, сибирь, отказываются от еды, воды, хоть землю иногда жрут, и каким-то чудом выживают! На основе этого феномена появилась теория, что рак конкурирует с человеком за трофические ресурсы. Грубо говоря, если у вас рак, пищу пережёвываете вы – а ест всё это опухоль. Если человек хочет выжить, ему нужно заморить опухоль голодом. Для этого, ему нужно пережить смертельно опасный стресс – голод. Вы только представьте себе, насколько сильна жажда жить у тех, кто победил рак таким диким способом!Ваши лучшие друзья в развитии инстинкта – это любовь к природе и любовь к жизни. Поддерживая определённое состояние духа, развивая себе любовь к натуральным продуктам, свежему воздуху, вы внезапно можете заметить, что ваши спонтанные желания относятся уже вовсе не к фаст-фуду, а к очень простым вещам. Например, овсянки. Серьёзно. Когда последний раз кому-то из вас дико, просто до умопомрачения хотелось овсянки? Каких-нибудь фруктов? Орехов? Арахис и фисташки не счёт!Если вы хотите ещё более серьёзно и ответственно подойти к вопросу – пожалуйста, изучайте учение о вкусах в Аюрведе. По вкусу определяли те или иные свойства продуктов, и как ни странно, большая часть соответствий подтверждается научно! Почему? Потому что ощущение вкуса нам дано природой для того, что бы мы были избирательны в еде – от неё зависит наши жизнь и здоровье, а так же, психоэмоциональное состояние (внезапно!).

 Простой пример из личного опыта. В определённый период своей жизни я крепко сидел на кофе, крепком, сладком, с молоком. И мне периодически страсть как хотелось зелёных кислых яблок и кефира. Я покупал два кило яблок и литр кефира, и употреблял всё это меньше, чем за день. Почему? С точки зрения вкусов, у кофе – вяжущий вкус, а кефира и кислых яблок – кислый, антагонист вяжущего. С точки зрения медицины – кофе перевозбуждает ЦНС, что может привести к нарушению моторики кишечника. Кефир, и его лактобактерии, а так же яблочный пектин, нормализуют моторику кишечника. Что бы быть здоровым – изучайте свой образ жизни, привычки, повадки, пристрастия и вкусы. Изучайте, ищите объяснения и корректируйте с умом, опираясь на научные знания и собственные наблюдения.Развивайтесь, будьте здоровы и счастливы!