Назад к списку

 Что брать с собой в поездку на место силы/экспедицию? Подробное описание на все случаи в жизни!

 Если вы отправляетесь в путешествие на места силы подойдите вдумчиво к вопросу снаряжения и подготовки к экспедиции, это позволит уменьшить количество негативных впечатлений и в полной мере насладиться процессом путешествия и самим местом. Начнем, пожалуй, с разъяснения о том, что же такое экспедиция на места силы. В большинстве случаев действительно хорошие и сильные места находятся на большом удалении от мест обитания людей, т.к. к сожалению, в большинстве случаев жизнедеятельность людей негативно сказывается на местах силы. Вследствие чего экспедиция в большинстве случаев имеет серьезную туристическую составляющую, примером могут служить экспедиции на Воттоваару, в Ергаки, на Кольский полуостров и т.д.


 Соответственно, когда вы будете закупать одежду и амуницию, то лучше ориентироваться на фирмы и магазины, которые производят и продают товары соответствующего качества и назначения. Ориентироваться исключительно на т.н. товары для туризма нет никакого особого смысла, по двум причинам:

1 - все они "слизаны" с военного снаряжения, и представляют собой не более чем напичканные зачастую бесполезными понтами полные аналоги военного снаряжения.
2 - товары для туризма как правило входят в более высокую ценовую категорию, чем не менее качественные аналоги военного снаряжения, и только при превышении цены в 3-4 раза по сравнению с бюджетным вариантом действительно имеют лучшее качество. 

 Так же подойдут товары из категории охота-рыбалка, но они, опять же, как и туристические товары, слизаны с военных. Производителей и продавцов товаров для спорта, по возможности, лучше избежать, т.к. их цели и задачи несколько иные и они могут не оправдать возложенных на них надежд. Но об этом мы подробнее поговорим позже.Повторюсь еще раз, вы едете в места, где ближайший населенных пункт может быть от 30 км и дальше, жить будете в палатке под открытым небом, есть, то, что смогла принести с собой группа, а пользоваться вещами, которые смогли принести вы сами. Далеко не во всяких экспедициях возможна заброска транспортом непосредственно до места стоянки, поэтому где-то придется идти ногами в полной выкладке. Радиальные вылазки обычно делаются «налегке», но все равно требуют определенной физической подготовки. В среднем общий вес снаряжения составляет 15-17 кг(от 12 и дальше), поэтому перед экспедицией желательно проверить сможете ли вы пронести данный вес хотя бы 3-4 км.Теперь непосредственно к списку необходимых вещей:

 I. Рюкзак основной – вместилище всего вашего имущества на время экспедиции, пожалуй, одна из тех вещей, к покупке которой надо отнестись очень вдумчиво, т.к. от этого зависит очень многое, в том числе и ваше здоровье. 

 Рюкзаки делятся на несколько групп, как-то туристические, альпинистские, городские, велосипедные и т.д. Как уже было указано выше лучше ориентироваться на слово туристические или экспедиционные (разница в объеме). В данном случае слово "туристические" особенно важно, т.к. это исключение из вышеописанного правила - данный тип снаряжения в своём современном виде изобрели не военные, но опять же имеются менее дорогие но не менее качественные военные аналоги.

 На что необходимо обратить внимание: 

 1. Объем. Рекомендуемый объем рюкзака для женщин 60-65 литров, для мужчин 65-75 литров. Данные цифры могут варьироваться в ту или другую сторону в зависимости от ваших требований. Не рекомендуется брать слишком маленький рюкзак, т.к. у вас в него ничего не поместиться, и слишком большой, т.к. это добавляет вес, и вещи в нем будут бултыхаться. 

2. Форма. Чем дальше вещи располагаются от спины, тем больше усилий надо прилагать, чтобы удержать равновесие и тем тяжелее рюкзак нести, поэтому идеально, чтобы рюкзак был более широким, т.е. при виде сверху напоминал эллипс, а не круг. 

3. Жесткая спина. Наличие алюминиевых полос или пластиковой пластины вдоль спины позволяет придать рюкзаку форму, а так же правильно расположить его на спине. 

4. Регулировка подвеса. Наличие различных систем регулировки подвеса, позволит подогнать рюкзак непосредственно под Вас.

5. Наличие поясного крепления. Два ремня в нижней части рюкзака, которые застегиваются у вас на бедрах, позволяют разгрузить ваши плечи, правильно распределить нагрузку и сохранить вам спину. 

6. Вес самого рюкзака. Чем меньше, тем лучше, но в пределах разумного и не в ущерб вышеперечисленных параметров. 

 7. Возможность крепления снаряжения снаружи. Интересная опция, но не стоит ей увлекаться, т.к. все, что висит снаружи более подвержено риску сломаться, зацепиться или потеряться. Идеальная укладка рюкзака, когда все вещи оказались внутри. 

 8. Различные дополнительные карманы, в том числе на поясном креплении. Относятся к приятным дополнениям и тут нужно ориентироваться на собственные нужды. 

 9. Материал. Большинство нормальных фирм делает рюкзаки примерно из одних и тех же материалов и если вы не можете их отличить на взгляд, то и не стоит заострять на этом внимание, а принять, что в этой части они все хорошие.

 Пару слов о том, как надо укладывать рюкзак. Чем вещь тяжелее, тем ее надо располагать ближе к спине и желательно ниже. Так же вещи укладываются по мере их необходимости, вниз наименее необходимые, вверх наиболее. Обычно в самом низу располагаются «спальник» и «пенка», т.к. они вам потребуются только на стоянке в лагере, а до него еще надо дойти. Чем нельзя заменять рюкзак: чемоданы, в том числе и на колесиках и различные сумки, пакеты строго противопоказаны, в лесу нет дорог и «колесикам» там делать нечего, а любая вещь, которую вы несете в руках, в разы тяжелее и неудобнее вещей у вас в рюкзаке, к тому же на подъемах и спусках рекомендовано иметь руки свободными. Если очень хочется руки занять, лучше возьмите трекинговые палки, они позволяют снять 20-30% нагрузки на спину. Допустимо нести маленький рюкзак на груди, но он создает дополнительную нагрузку на плечи и дополнительные неудобства, поэтому лучше избегать такого варианта.

  Гермочехол для рюкзака – поможет сохранить ваши вещи сухими, если вы попадете под дождь или будете хранить рюкзак за пределами палатки. Иногда входит в комплектацию рюкзака. Рюкзак малый – незаменимый помощник в радиальных выходах. Объемом 10-15 литров. Предназначен для хранения фляги с водой(может быть в виде гидратора, встроенного в сам рюкзак), фотоаппарата, небольшого количества вкусняшек, дождевика и другой, необходимой мелочи. Интересный вариант представляют легкие, складывающиеся сами в себя рюкзаки.

 Палатка – ваш дом на время экспедиции. Существует большое количество вариантов форм палаток, поэтому данный вопрос остается на ваше усмотрение, либо рекомендуем почитать специальные статьи на данную тему. Основное что вам надо знать это: чем меньше вес, тем лучше; чем толще дуги, тем они крепче, но тяжелее; чем больше количество миллиметров паропроницаимости и влагостойкости тем лучше (5000 для пола и 3000 для тента очень хорошие значения, больше лучше, меньше уже надо соизмерять с условиями возможной эксплуатации), в дешевых палатках в качестве пола используют армированный полиэтилен, он не пропускает влагу, но прибавляет вес; силиконовая пропитка лучше полиуретановой, но дороже; слоев должно быть два или если все-таки один, то должна быть очень хорошая вентиляция, чтобы не скапливался конденсат; в одноместную палатку помещаются два человека, в двухместную три и т.д., но рюкзаки будут в тамбуре или снаружи; быстросборная палатка ставится за секунды, но тяжелая и громоздкая в сложенном виде; иметь тамбур - удобно. Если у вас сохранилась дедовская брезентовая палатка, с которой он дошел до Берлина, то лучше отдайте ее в музей или принесите жертву духу огня, а себе купите новую. 

 Спальный мешок – необходимая вещь для сна в любое время года. Параметры на которые стоит обратить внимание:

 Форма: - одеяло - больше предназначен для пикников или выездов на природу на машине, т.к. имеет лишний вес и большее пространство, которое надо будет прогревать. - кокон - самая ходовая туристическая форма. 

 - комфортный кокон - шире кокона в локтях и коленях, вещь наверное интересная, но в продаже бывает крайне редко. Материал утепления: - пух - идеален практически во всем, лучшее соотношение теплоизоляция/вес, сворачивается в минимальный объем, но может терять свои теплоизолирующие свойства при намокании и весьма дорог, особенно изделия из пуха с высокими показателями FP. - синтетика - несколько хуже пуха, но из-за ее разнообразия, возможно подобрать на любой вкус и кошелек. Вес: чем меньше, тем лучше, но при этом обычно растет цена. Температурный режим: на спальных мешках обычно написано три числа вида -2/-9/-22, иногда бывает четыре, но редко и большого смысла в четвертом числе нет. Идеально, если данные показатели установлены с помощью тестирования, а не являются умоизмышлениями производителя. В подтверждение, того что изделие тестировалось служит надпись EN 13537. Данный тест достаточно дорог, поэтому далеко не все производители его проводят. Надо понимать, что данные значения рассчитываются для среднестатистической женщины возрастом 25 лет, ростом 160 см и весом 60 кг. И соответственно, должны быть скорректированы с учетом вашей физиологии. Обычно женщины мерзнут быстрее, худые люди быстрее плотных, люди в возрасте быстрее молодых и т.д. Также могут влиять факторы внешней среды, такие как влажность и ветер. Что же означают эти числа: Первое число - температура комфорта, это температура до которой вышеупомянутая женщина спит комфортно всю ночь полностью расслабленная. Второе число - лимит комфорта, это температура при которой плотный молодой мужчина спит всю ночь свернувшись "калачиком". Третье число - температура экстрима, если по-простому, то это лучше чем ничего, есть большой шанс получить переохлаждение, но не замерзнуть насмерть. Четвертое число - верхняя температура комфорта, обычно пишется первым, и означает температуру, при которой в спальном мешке становится слишком жарко. В спальный мешок может быть встроен кармашек для мелочи, карман для сушки вещей, воротник, утепляющая накладка на замок и еще много чего. Выбор этих компонентов остается за вами. Так же спальные мешки бывают разных ростовок, так что стоит поискать нужного вам размера, это позволит сэкономить лишний вес, но не стоит брать впритык, лучше взять чуть больше. Замок в спальном мешке может быть расположен слева и справа, как следствие возможно сцеплять два однотипных мешка, сложно сказать на сколько это удачное решение, но вы всегда можете это попробовать.

 Еще немного рекомендаций для комфортного сна. Спать лучше в термобелье, не обязательно брать сильно теплое, достаточно среднего с хорошим отведением влаги(хорошо зарекомендовало себя термобелье из материала Polartec Power Dry, в нем можно ходить днем и спать ночью), в носках, лучше теплых, можно шерстяных или специальных термоносках, но сойдут и обычные хлопчатобумажные, и шапке.

 Коврик туристический – защитит вас от переохлаждения во время сна и позволит комфортно выспаться. Тип: - «ижевский коврик»(каремат) – классика, коврик из вспененного полиэтилена или EVA-этиленвинилацетата, бывает разных расцветок и размеров. Дешевый, надежный, легкий. 8-10 мм толщины вполне хватает, чтобы спать на льду при небольшом минусе. Кому нужна повышенная мягкость, можно положить в два слоя. Занимает при транспортировке много места, поэтому часто крепится снаружи рюкзака.- самонадувающиеся коврики – обеспечивает больший комфорт сна, за счет большей толщины и мягкости по сравнению с «ижевским ковриком», но они более дорогие, могут быть тяжелее, и критичны к проколам (желательно носить при себе ремкомплект). Для сравнения тепло изолирующих свойств используется показатель R-Value, чем он больше, тем коврик лучше.- надувные коврики(матрасы) – для туристических целей малопригодны. 

 Коврик-сидушка («Пенопопа») - защитит вас от переохлаждения, когда вы будете сидеть на земле и камнях. Чем толще и мягче, тем лучше. Можно использовать самонадувающиеся, но большого смысла в этом нет. Так же наличие фольгированного слоя, большого смысла не имеет.Кружка – сложно заменимая в походе вещь, без которой вам будет некомфортно, так же как и без тарелки и ложки-вилки. Объем кружки вы выбираете исключительно из собственных соображений. Материал(убывание по степени предпочтения): - титан – легкий и прочный материал, плохо проводит тепло, в следствии чего хорошо его держит и не обжигает губы при питье. - сталь – несколько тяжелее титана и держит тепло похуже, но значительно дешевле. - различные пластики – «дешево и сердито», хрупки, могут сломаться от нагрузок. - силикон – приятный на ощупь, не нагревается, сложно сломать, несколько специфичен в использовании и мытье. - алюминий – дешевый и прочный, но в силу хорошей теплопроводности посуда из него быстро нагревается и ее неудобно держать, а при питье можно обжечься. - стекло – наверное самый неподходящий для похода материал, в силу своего веса и хрупкости. Форма и конструкции: - двуслойная – идеальный вариант посуды, хорошо держит тепло и форму, не обжигает при прикосновении, комфортно пить. - однослойная – по возможности нужно избегать использование таких кружек, но если других вариантов нет, то желательно, чтобы у нее была ручка и пластиковый «нагубник», это позволит вам избежать ожогов. - однослойная с пластиковым покрытием – тоже вполне приемлемый вариант для использования. Ручка: - жестко приделанная – надежно, может мешаться при упаковке. - складываемая – удобно, у некоторых производителей есть серии кружек вкладываемых друг в друга. Крышка: Наличие или отсутствие крышки решается исходя из личных предпочтений. Очень удобно когда ваша кружка, да и посуда в целом, уникальны или по крайней мере имеют именные отличия, тогда у вас не возникнет проблем с поиском именно вашей посуды. Тарелка – практически все, что относится, к кружке так же можно отнести и к тарелке. Добавлю, что если вы путешествуете несколько человек вместе или используете несколько тарелок, то имеет смысл покупать набор, который может складываться друг в друга, тем самым вы сэкономите место в рюкзаке. Столовые приборы – сложно, что-либо прокомментировать, можно взять вилку, ложку и нож из столового набора, а можно нечто специализированное из туристической тематики. Выбор в данном случае за вами. Из интересного стоит отметить различные варианты ловилок, т.е. ложка и вилка в одном приборе.

Нож – для большинства целей путешествия достаточно небольшого «перочинного» ножа. Но фанаты могут захватить с собой хоть мачете или палаш, при этом крайне желательно так же взять к нему документ, констатирующий, что данная вещь не является холодным оружием, а служит исключительно для бытовых нужд, в противном случае у вас есть шанс лишиться его при первой же проверке и заработать штраф за административное правонарушение. Трекинговые ботинки – лучше брать брендовые (ASOLO, MEINDELL, The North Face, т.к. дешевые в большинстве случаев протекают). Рекомендации по выбору такие же, как и к выбору обычной обуви, только надо учитывать, что в них вам придется идти с дополнительной нагрузкой большие расстояния и если что-то сразу давит или натирает, то будьте уверены, оно обязательно надавит и натрет. Трекинговые ботинки обычно носят со специальными носками, которые подбираются под условия эксплуатации, и соответственно выбирать ботинки нужно с учетом таких носков, а лучше непосредственно в них. Если на ботинках указан класс трекинга, то достаточно Bили С(легкий или средний). После покупки постарайтесь активно походить в ботинках, чтобы они обмялись по ноге, делать это во время похода не является самой светлой мыслью.Обувь для лагеря – легкие кроссовки или кеды, сандалии или обычны сланцы. Одежда – выбирая одежду, пользуйтесь принципом многослойности. - первый или базовый слой – термобелье, зависит от ваших предпочтений и предполагаемой активности. Но не стоит на нем экономить. Например, из материала Polartec Power Dry шьют достойное термобелье для повседневной носки, средней утепленности и средней или выше средней активности.- средний слой – различные флисовки, свитера, кофты, жилеты, теплые брюки и т.д. Лучше отдать предпочтения различным флисовкам и синтетическим материалам, т.к. они сохраняют свои свойства при намокании, а так же более легкие и занимают меньший объем по сравнению с натуральными материалами. Основным параметром флисовок является плотность, чем выше, тем теплее, но обычно указывается только на брендовых изделиях. Хорошо показывают себя флисовки с высоким ворсом из материала Polartec Thermal Pro HighLoft. - верхняя одежда – прочная туристическая куртка и брюки (может быть с собственным утеплением). Хорошо зарекомендовала себя списанная НАТОвская амуниция, прочная, удобная, легко стирается, не жалко и стоит не дорого. - штормовые куртка и брюки. Так же можно обратить внимание на б/ушные НАТОвские комплекты, в отличие от дешевых «дождевиков», в них используется мембрана, которая будет отводить влагу и позволит вам оставаться сухими, к тому же они хорошо стыкуются с обычными куртками и брюками того же размера. - накидка от дождя – лучше в виде пончо с возможностью соединить боковины кнопками или завязками. Такая форма позволит иметь вентиляцию, плюс накрыть рюкзак во время перехода, и это еще один утепляющий слой на случай холодов. Материал должен быть плотным и пропитанным от дождя. Одноразовые плащи-дождевики из тонкого полиэтилена, точно брать не стоит, порвутся о первую же ветку.- шапка - перчатки – лучше иметь две пары: теплую из того же флиса(если погода будет прохладной) и спортивную или тактическую (если придется куда-то лезть)- носки обычные х/б – несколько пар. - накомарник - нижнее белье, если предполагаете купаться, то плавки или купальник.

 Фонарь налобный – светимости в 45-50 люмен будет вполне достаточно, лучше отдать предпочтение фонарю, работающему на стандартных пальчиковых батарейках или аккумуляторах, в силу их доступности даже в малонаселенных местах и заменимости. Чем ярче фонарь, тем быстрее будет заканчиваться заряд и тем больше запасных комплектов вам надо будет с собой брать, кстати, не забудьте и их тоже.Спички, зажигалка, огниво – лучше иметь, мало ли что. 

 Фляга – существуют интересные варианты различных гидраторов и фляг из силикона, хотя классика тоже подойдет, в крайнем случае пластиковая бутылка. 

Средства личной гигиены - зубная щетка, зубная паста, мыло, дезодорант, шампунь, бритва, гель после бритья, санитель(можно использовать как гель после бритья), защита от загара, «антикомарин», влажные салфетки, туалетная бумага, полотенце, ножницы или кусачки для ногтей.

 Пару советов: существуют походные варианты зубных щеток(складные) и паст(малый объем тюбика), твердый шампунь (кусковой или лепестковый) может заменить практически всю линейку моющих средств, если вы заботитесь о природе, то возьмите биоразлагающиеся влажные салфетки или же обычные, но их надо будет сжигать. 

 Аптечка - (аскофен, фуразолидон, уголь, пластыри, присыпка, найз, мезим, нитроглицерин, перекись, цетрин, оксолиновая мазь) Часы, компас, навигатор, мобильный телефон берутся по желанию. Паспорт, билеты и другие документы – желательно упаковать в герметичный контейнер или пакет.

Спасибо за прочтение, если Вам понравилась статья, нажмите кнопку "поделиться" с друзьями в соц. сетях!