Назад к списку

Духовные учителя - люди вокруг нас.

 Хотите найти духовного учителя? Посмотрите вокруг! 


 Каждый человек станет Вашим духовным учителем, если Вы позволите этому быть. Человеку всегда проще находить несовершенства и недостатки в других, но в этом кроется огромный потенциал окружающих нас людей как идеальных зеркал, через которых мы видим ту часть себя, которая не принимается нами. Попробуйте ежедневно осознавать какие мысли и внутренняя реакция у Вас возникают на проходящих мимо людей. Вдруг обнаружится, что нам нравятся одни люди, раздражают другие, с неприязнью смотрим на третьих… Проследите во время разговора за действиями ума. 

 Какой процент суждений и действий человека мы принимаем с радостью, а какие не принимаем, рассматриваем как глупые, недалекие, банальные, воспринимая с высока? Так мы видим самих себя через собственное кривое зеркало. Но не спешите расстраиваться, ведь это действия хитрого ума, а найдем тут скрытый плюс. Фиксируя осуждения нами других людей, мы можем понять и осознать какие именно аспекты не принимаем в себе и почему. Каждый человек преподносит нам бесценные духовные уроки хотя бы потому, что мы его воспринимаем как отделенного от нас. Несмотря на то, что действия ума автоматические, и он будет продолжать давать оценку и суждения, мы уже не станем воспринимать его всерьез. Постепенно научившись видеть в каждом встречном человеке собственное отражение и находить в нем совершенство, мы на глубинном уровне начнем осознавать единство всех людей. 

 Духовный человек видит во всех людях проявления Бога как части совершенства, и такой взгляд обнажает его божественную натуру.